Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • 453431, РБ, г.Благовещенск, Комарова, 2
  • Телефон: +7 (34766) 30572

В Минздраве Башкортостана начала работать горячая линия по вопросам профилактики коронавируса

  • 15 марта 2020 02:03
Количество просмотров: 276

В Минздраве Башкортостана начала работать горячая линия по вопросам профилактики коронавируса
13 Марта 2020
208

Об этом сообщил сегодня министр здравоохранения республики Максим Забелин в ходе брифинга, посвященного вопросам профилактики коронавируса. Брифинг для журналистов прошел в информационном агентстве «Башинформ». Кроме министра, в нем приняли участие врио руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Александр Жеребцов, главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Анна Казак и главный врач Инфекционной клинической больницы №4 Радик Галимов.

Максим Забелин подчеркнул, что в настоящее время необходимый комплекс мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в республике проводится в достаточном объеме, в соответствии с указаниями Главного санитарного врача РФ, Министерства здравоохранения РФ, а также рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Для более полного информирования населения о мерах профилактики коронавируса в Минздраве РБ начала работать горячая линия.

Александр Жеребцов отметил, что по состоянию на 13 марта текущего года в мире коронавирусом заболело более 125 тысяч человек, из них 4 615 человек умерло от осложнений. В России зарегистрировано 34 заболевших.

- В Башкортостане подтвержденных случаев коронавирусной инфекции не зарегистрировано, - подчеркнул он. – Под наблюдением участковых врачей находятся 311 жителей республики, которые приехали из-за границы. Они находятся дома на карантине, который длится 14 дней. На сегодняшний день с учета сняты 481 человек - ни у одного из них не подтвердился коронавирус, анализы у всех отрицательные.

По состоянию на 13 марта в Инфекционной клинической больнице находятся 18 пациентов, все необходимые анализы у них взяты. Об этом сказал главный врач медучреждения Радик Галимов.

Анна Казак сообщила, что в республике с 18 февраля проводятся исследования пациентов с подозрением на новый коронавирус с использованием специальных тест-систем.

- В Башкортостане лицензию на проведение исследований на коронавирусную инфекцию имеет Центр гигиены и эпидемиологии в РБ. Тест-системы изготовлены в институте Роспотребнадзора «Вектор» и только центры ведомства могут проводить эти тесты, - сказала она. - Исследование длится от 4 до 8 часов.

- Работа служб Минздрава республики ведется в полном объёме. Дополнительно с целью информирования, оперативного реагирования и оповещения граждан организована горячая линия Минздрава РБ по коронавирусу: 8 (347) 286-58-27, - подытожил работу брифинга Максим Забелин.



Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан