Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • 453431, РБ, г.Благовещенск, Комарова, 2
  • Телефон: +7 (34766) 30572

Осторожно - "мышиная лихорадка"

Осторожно - "мышиная лихорадка"
Осторожно - "мышиная лихорадка"
  • 2 марта 2023 12:03
Количество просмотров: 99

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), «мышиная лихорадка», - тяжелое острое инфекционное заболевание человека, поражающее кровеносные сосуды всего организма человека и, особенно, сосуды почек.

Переносчики заболевания - мелкие грызуны.
Вирус передается воздушным путем и через продукты питания в любое время года.

Симптомы

Острое начало, температура до 38-40 градусов, головной боли, боли в мышцах, появляется тошнота, рвота, жажда. Через несколько дней появляются боли в пояснице, животе, количество мочи уменьшается, состояние становится тяжелым. Болезнь может протекать в легкой, средне-тяжелой и тяжелой формах.

При первых признаках заболевания обратиться к врачу

Профилактика

Находясь в лесу, не оставлять продукты на земле. Желательно подвешивать на дереве или оставлять в закрытой автомашине

Перед приемом пищи необходимо очень тщательно вымыть руки с мылом. При курении в лесу надо доставать сигарету из пачки за гильзу, чтобы не инфицировать грязными руками мундштук сигареты, который потом берется в рот.

При сборе сухого хвороста, перевозке сена и соломы, заготовке дров желательно завязывать нос и рот сложенным в несколько слоев платком или другой тканью.

Избегать ночевок в старых шалашах и стогах сена или соломы, где могут быть гнезда мышей. Во время походов места для стоянок необходимо выбирать на открытых участках, не заросших густой растительностью и не захламленных валежником.

Владельцам жилых домов надо помнить, что грызуны гнездятся и размножаются в кучах бытового мусора. Поддержание порядка на территории сада, особенно находящегося недалеко от лесного массива, снижает возможность заселения его грызунами и, соответственно, опасность заражения геморрагической лихорадкой.

В садовых домиках весной необходимо проводить только влажную уборку, а постельные принадлежности необходимо, прежде всего, высушить на солнце или прогладить утюгом и только после этого очищать от пыли.

Нельзя употреблять без термической обработки продукты, которые были повреждены или загрязнены грызунами. Овощи и фрукты перед употреблением в сыром виде надо тщательно промыть водой и обдать кипятком. Поврежденные грызунами участки картофеля или других корнеплодов (моркови, свеклы, брюквы) следует обрезать.