Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • 453431, РБ, г.Благовещенск, Комарова, 2
  • Телефон: +7 (34766) 30572

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом
24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом
  • 24 марта 2023 06:03
Количество просмотров: 111

Туберкулез – опасное и серьезное заболевание

Туберкулез инфекционное заболевание, распространенное  повсеместно.

В мире ежегодно заболевают 8 миллионов человек активным туберкулезом. В настоящее время в Российской Федерации заболеваемость туберкулезом находится на высоком уровне. Ежегодно туберкулез убивает больше взрослых людей, чем любая другая инфекция, являясь одной из причин смерти молодого трудоспособного населения России. Сложность борьбы с туберкулезом обусловлена особенностями возбудителя заболевания и значительным количеством источников инфекции среди населения.

В Благовещенском районе и г. Благовещенск  ежегодно выявляется более 20 человек заболевших   активным туберкулёзом  и этот показатель составил  в 2022г. - 40,8 (по селу 66,5,  по городу 29,5) .  Показатель по республике Башкортостан 35,1 на 100 тыс. населения. Статистические показатели указывают на сложную эпидемиологическую ситуацию с заболеваемостью  туберкулезом  в нашем районе.

Возбудителем туберкулеза  является микобактерия туберкулез (палочка Коха). Микобактерия туберкулеза устойчива во внешней среде - на предметах окружающей нас обстановки сохраняется от нескольких месяцев до десятилетий.

Развитию туберкулеза способствует:

- недостаточное и нерациональное питание

- злоупотребление алкоголем,  курение, наркомания, токсикомания

- ВИЧ - инфицирование 

- стрессовые ситуации

Пациенты с  хроническими  заболеваниями легких, сахарным  диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническими  заболеваниями почек, мочевыделительной и половой системы  также относятся к группе риска по заболеванию туберкулезом.

Основные признаки туберкулеза — это кашель более 3-х недель и более, возможно кровохарканье, потеря веса, периодическое повышение температуры тела, потливость по ночам, общее недомогание и слабость, потеря аппетита.

Самый частый признак туберкулеза - постоянная небольшая температура 37.0-37,5. Она повышается к вечеру, человек чувствует слабость и усталость. Утром эти симптомы исчезают. Больные часто приходят к врачу, когда болезнь запущена. Это затрудняет лечение.

Самый распространенный путь заражения - воздушно-капельный. 

Туберкулез можно обнаружить своевременно несколькими способами: 

- флюорографией  или  рентгенографией органов грудной клетки 

- туберкулинодиагностикой ( пробой Манту или пробой Диаскинтест, детям старше 7 лет) 

С помощью пробы смотрят реакцию на специальный препарат туберкулин. Если организм встречался с палочной Коха, на месте введения препарата  появляется папула. Реакция положительная. Значит, инфицированность есть. Для подтверждения диагноза нужны дополнительные исследования.

Кашляющий человек может оказаться больным туберкулезом и выделять в воздух бактерии туберкулеза.  Если Вы видите, что Ваш родственник, сослуживец или знакомый долгое время кашляет,  настаивайте на том, чтобы он обратился к врачу. 

Туберкулез лечит врач фтизиатр.

Чтобы излечится от туберкулеза, необходимо:

- пройти полный курс лечения под наблюдением врача-фтизиатра. Лечение  длительное – 9 месяцев и более.

- принимать все, назначенные врачом противотуберкулезные препараты и не делать перерыва в лечении

- выполнять все обследования - их результат позволяет контролировать эффективность лечения

Основными мерами, способными предупредить распространение туберкулёза, являются организация раннего выявления больных, которое проводится при проведении ежегодной туберкулинодиагностики у детей и флюорографическое обследование среди взрослого населения. Уклонение взрослых от обследования на туберкулез приводит к выявлению у них тяжелых, запущенных форм заболевания, плохо поддающихся лечению и нередко заканчивающихся инвалидностью и смертностью. Отказ родителей от проведения Манту или Диаскинтеста у детей может привести к невыявленному заражению и заболеванию туберкулезом. Своевременно выявленный туберкулез хорошо поддается лечению и при непрерывном и комплексном лечении полностью излечивается.

 Эффективным способом предупреждения заболевания туберкулезом является вакцинация новорожденных, которая проводиться на 3-5 день жизни. Помните! Отказ от проведения прививки от туберкулеза своему ребенку означает, фактически отказ в праве стать защищенным от этой инфекции. Не лишайте своего ребенка права быть здоровым!

Основу профилактики туберкулеза среди всего населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма: рациональное и своевременное питание, отказ от курения и  злоупотребления  спиртными напитками, соблюдение правильного режима труда, закаливание, соблюдение здорового образа жизни, а также мероприятия, оздоровляющие среду обитания человека.

Врач фтизиатр ГБУЗ РБ Благовещенская ЦРБ Ахметзянова А.А.